Descripción detallada Lote 71

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1092, Lote # 71

JUAN SORIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Pájaro
Firmada y fechada 95
Escultura en bronce con baño de plata .925 5 / 24
Con copia de certificado de autenticidad del artista, noviembre de 1996.
Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., abril de 2022.
Existe una versión de esta obra en bronce en gran formato, publicada en: PITOL, Sergio. Juan Soriano. La creación como libertad. México. MARCO-CONACULTA-INBA, 2000, pág. 160; una versión monumental en: MORENO VILLAREAL, José Luis et al. Juan Soriano. Los sueños Moldeados. México. Grupo Azabache, 2005, pág. 185 y en el sitio oficial del artista www.juansoriano.net
Presenta detalles de conservación por la naturaleza de la técnica.
Juan Soriano nació en Guadalajara donde vivió hasta su adolescencia, pero fue en la Ciudad de México donde inició su crecimiento artístico, teniendo contacto con la esfera literaria, cultural y bohemia de la época: Luis Barragán, María Izquierdo, José Chávez Morado, Olga Costa y Rufino Tamayo, por mencionar algunos.
Parte de su carrera permaneció alejado de la escuela nacionalista mexicana y los cánones de la modernidad, fue un artista de alta sensibilidad extendida en su colorida obra plástica, trabajando la pintura y la escultura con gran maestría.
Durante los años 2000 tuvo una gran actividad internacional, exponiendo de manera individual y colectiva, destacando la muestra de diez esculturas monumentales en la Plaza de la Constitución de la Ciudad de México para celebrar sus 80 años de vida y la exposición escultórica en la Real Casa de Correos sede de la Presidencia de la Comunidad de Madrid, la cual se tituló "Libre en el Espacio"; de esta muestra se realizó la itinerancia en las ciudades de Budapeste y Berlín. Y por último la exposición colectiva de las esculturas en plata de México de Tane Orfebres, la cual se presentó en Dallas, Texas, en el Meadows Museum y en Southern Methodist University.
Fuentes consultadas: MORENO VILLAREAL, José Luis et al. Juan Soriano. Aves de paso. España. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 2006, pp. 5-17 y sitio oficial del artista www.juansoriano.net

45 x 22 x 14 cm
Estimado $300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com